Вторник, 30.04.2024, 12:54

Техника безопасности на уроке кубановедения

Техника безопасности на уроках кубановедения.

1. Требования безопасности во время занятий.

1.1. Посадку учащихся за рабочие столы производить в соответствии с их ростом.

1.2. Учащимся со значительным снижением слуха рабочие места отводятся за первыми и вторыми столами. Учащимся с пониженной остротой зрения места отводятся ближе к окну за первыми столами. Учащимся с ревматическими заболеваниями, склонным к частым ангинам и острым воспалениям верхних дыхательных путей, рабочие места отводятся дальше от окон. Не менее двух раз в год учащихся, сидящих в крайних первом и третьем рядах, меняют местами с целью предупреждения нарушения осанки и искривления позвоночника..

1.3. С целью обеспечения надлежащей естественной освещённости в кабинетах не расставлять на подоконниках цветы.

1.4. Все используемые в кабинете демонстрационные электрические приборы должны быть справны и иметь заземление или зануление.

1.5. Стёкла окон очищать от грязи и пыли не реже 3-4 раза в год, очистку светильников производить не реже одного раза в 3 месяца. Привлекать учащихся к этим работам, а также к оклейке окон запрещается.

1.6. При открывании окон рамы фиксировать в открытом положении крючками. При открывании фрамуг обязательно должны быть ограничители.

1.7. Во избежание падения из окна, а также ранения стеклом не вставать на подоконник.

2. Требования безопасности в аварийных ситуациях.

2.1. При плохом самочувствии сообщить об этом учителю.

2.2. При прорыве системы отопления удалить учащихся из кабинета, перекрыть задвижки в тепловом узле здания и вызвать слесаря-сантехника.

2.3. При возникновении пожара немедленно эвакуировать учащихся из здания школы согласно плану эвакуации, сообщить о пожаре в ближайшую пожарную часть и приступить к тушению очага возгорания с помощью первичных средств пожаротушения. Сигнал тревоги частые короткие звонки.

2.4. При получении учащимися травмы оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом администрации учреждения и родителям пострадавшего, при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение.

3. Требования безопасности по окончании занятий

3.1. Выключить демонстрационные электрические приборы.

3.2. Проветрить кабинет и провести его влажную уборку.

3.3. Закрыть окна, фрамуги и выключить свет.

Ответственный за охрану труда и Т.Б.    ________________