Вторник, 30.04.2024, 22:01

Итоговое собеседование

Устное собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Прохождение итогового собеседования станет для выпускников девятых классов допуском к государственной итоговой аттестации.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится 8 февраля 2023 года по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в МБОУ СОШ № 28 имени Д.Ф. Лавриненко . Указанные заявления подаются не позднее 26 января 2023 года до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в МБОУ СОШ № 28

Результаты объявят в школе через 5 дней. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачёт» или «незачёт».

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающиеся: экстерны; получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»); не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Проведение апелляций по результатам итогового собеседования не предусмотрено.

К ГИА-9 допускается обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому языку  направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты.

Модель собеседования включает следующие типы заданий:
      1) чтение текста вслух;
      2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
      3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
      4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, - это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники Доктор Лиза (Елизавета Глинка) и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребенку.

На выполнение работы каждому участнику будет отводиться 15-16 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Система оценивания:

Форма протокола содержит 19 критериев, по каждому из них выставляется 0 или 1 балл. Таким образом, за работу ученик может получить максимум 19 баллов. Минимум для зачета составляет 10 баллов. Критерии преимущественно разделены по заданиям. Например, в пересказе учитывается сохранение микротем, соблюдение фактологической точности, работа с высказыванием, способ цитирования. Если ученик сохранил в ответе все микротемы, он получает за это 1 балл, если нет — 0 баллов.

Иначе выглядит дополнительная схема оценивания. Таблица рассчитана на внесение информации по нескольким ученикам и разделена на две части: задания 1 и 2, задания 3 и 4.

Первая часть содержит следующие критерии:

• Чтение вслух — интонация и темп.

• Пересказ текста — микротемы, фактические ошибки, уместность цитаты, ошибки при цитировании.

• Грамотность речи в обоих заданиях — грамматические, орфоэпические и речевые ошибки, искажение слов.

Вторая часть собеседования оценивается аналогично:

• Монолог — количество фраз по теме высказывания, соответствие речевой ситуации, смысловая цельность и логика.

• Диалог — ответы на вопросы, соответствие речевой ситуации.

• Грамотность речи в обоих заданиях — грамматические, орфоэпические и речевые ошибки, богатство речи.

По каждому критерию ученик получает 1 или 0 баллов.

По результатам собеседования школьник получает зачет или незачет.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах.

"Федеральные документы" "Региональные документы" "Муниципальные документы"

Информация о работе телефонов «горячей линии»
по вопросам организации и проведения Итогового собеседования в Отрадненском районе

Вид испытания