Вторник, 30.04.2024, 16:36

Работа школьного музея.

А вот как сохранить эту  народную память? Очень важную роль по обеспечению исторической преемственности поколений, сохранению, распространению и развитию национальной культуры, воспитанию бережного отношения  к историческому и культурному наследию народов России, формированию патриотического  сознания у учащихся, а также  с целью привлечения  учащихся, педагогов и общественности  к поисковой  и исследовательской краеведческой работе, играют самобытные исторические музеи, очень часто создаваемые при школах, благодаря энтузиазму увлечённых педагогов. Об одном из таких музеев очень хочется рассказать. Это исторический музей МБОУ СОШ № 28 станицы Бесстрашной Отрадненского района

9 мая 2014 года музей отмечает своё 28 – летие со дня создания. Как возник музей? В результате поисковой работы школьников было собрано большое количество подлинных ценных экспонатов, рассказывающих об истории станицы Бесстрашной, участниках Великой Отечественной Войны, ветеранах труда, о Дмитрии Фёдоровиче Лавриненко, Герое Советского Союза, имя которого носит школа.

В организации школьного музея  большую помощь оказывали известный краевед Михаил Николаевич Ложкин, журналист Станислав Кириллович Филиппов. Краеведческая работа захватила всех. Для педагогического коллектива объект изучения – страницы их собственной жизни, для школьников – найденная в процессе краеведческой работы информация имеет родные корни: это страницы жизни их дедов и прадедов.

С момента существования музея экскурсии проводят учащиеся.

Основной деятельностью музея является краеведческая работа. В ходе  этой работы дети значительно восполнили знания о своем родословном древе.

В школьном музее соблюдаются  и выполняются правила хранения экспонатов, ведется учёт.

К маю 1986 года весь материал был собран, систематизирован, пополнен экспонатами.

Открытию музея предшествовала большая подготовительная работа.

В 1985 году учителем – краеведом Мальцевой С.В. при поддержке директора Отрадненского районного музея Михаила Николаевича  Ложкина и главного  редактора газеты «Сельская жизнь» С.К. Филиппова наладили переписку с однополчанами Д.Ф. Лавриненко. В ходе переписки было выяснено, что для того, чтобы Дмитрию Фёдоровичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно, для сохранения памяти легендарного земляка, необходимо открыть музей или музейную экспозицию  в школе. В течение нескольких месяцев был собран материал, оформлены стенды и витрины. Однополчане Дмитрия передали школе фотолетопись  танковой бригады, где служил Лавриненко.

9 мая 1986 года состоялось торжественное открытие. На открытии присутствовали однополчане Д.Ф. Лавриненко.

Экспонаты музея расположены  в следующем порядке:

1. На первом стенде история заселения станицы, фотографии первых переселенцев, материал о заселении станицы, занятиях её жителей.
  2. Следующий стенд знакомит посетителей с обычаями и традициями казачества.
  3. Стенд «Бесстрашная в годы революции» знакомит с событиями революции и гражданской войны.

4.Есть в музее материалы об истории школы, учителях, выпускниках школы. О бывшем директоре, участнике войны Г.И. Солянике. Собран большой материал о станичниках – ветеранах Великой Отечественной войны и  герое – танкисте Д. Ф. Лавриненко.

Большое место в музее отведено документам и фотографиям, рассказывающим о Герое Советского Союза, легендарном  танкисте  Лавриненко..

В музее есть материалы о трудовом подвиге бесстрашненцев в годы войны в тылу. «Им гордится станица» под таким заголовком собран материал о писателе, журналисте, нашем земляке Петре Ефимовиче Придиусе. В музее есть и другие разделы: «Кубанцы – участники чеченской войны» Среди погибших и наш земляк Александр Брунько. «Предметы быта», «Дела школы», «История колхозов станицы».

В сентябре 2004 года, в день 90-летия Лавриненко, делегаты Краснодарской краевой организации  Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации подарили школе портрет Дмитрия Фёдоровича с дарственной надписью, а работники Краснодарского завода имени Седина – бронзовый бюст Героя.

Жители станицы до сих пор оказывают помощь школьному музею. Огромную помощь с момента создания оказывала директор школы Мальцева С.В.

Идут годы, сменяются десятилетиями, но подвигам народа в годы ВОВ, трудные времена восстановления народного хозяйства, воны в Афганистане, Чечне суждено остаться  в истории.

Всё меньше ветеранов, участников всех знаковых событий среди нас.  Но они не могут забыться. Чем дальше уходит время, тем чаще человеческое сердце хочет вновь и вновь пережить священный, тяжелый, героический эпос тех дней. .  А пока жива память живы и народные герои.

Много добрых слов хранят книги отзывов за прошедшие годы работы музея. Меняется состав Совета музея, уходят из школы, увлечённые краеведческой работой ученики, но подрастает новое поколение энтузиастов среди учащихся и учителей.

1.         Музей живет, бережно хранит память о великих земляках, учит молодое поколение внимательно относиться к истории малой родины, любить её, заботиться о её процветании.